арбитражный адвокат, деловой адвокат, бизнес адвокат, представительство в арбитражных судах, налоговые споры,

регистрационный номер 03/997 в реестре адвокатов Республики Башкортостан
    тел: +7-917-405-8421
 

погода в уфе

HTML weather
Главная » 2012 » Март » 12 » Памятка
18:32
Памятка

ПАМЯТКА

 (Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан, исковое заявление в арбитражный суд РБ, отзыв на исковое заявление, решение суда, поведение участника процесса).

На что обратить внимание если вам предстоит первые раз побывать в Арбитражном суде Республики Башкортостан.

Первое: Вы получили определение Арбитражного суда Республики Башкортостан.

- Посмотрите конверт (на нем должен быть штемпель Арбитражного суда Республики Башкортостан и номер Вашего дела).

- Внимательно прочитайте судебное определение Арбитражного суда республики Башкортостан  (в определении указывается место судебного заседания дата, время судебного заседания, а так же какие документы необходимы для участия в судебном заседании).

- Если вы потеряли судебное определение (зайдите на сайт арбитражного суда (интернет), и распечатайте определение с него).
 - Пометьте у себя в календаре дату судебного заседания.

Второе: подготовка к суду.

- Если Вы руководитель и сами намерены идти в суд для представления интересов как директор фирмы возьмите с собой паспорт, решение участников о назначении вас директором и выписку из ЕГРЮЛ если вы Индивидуальный предприниматель паспорт и выписку из ЕГРИП.

- Если Вы представитель не забудьте взять с собой доверенность на представление интересов в суде (при этом обязательного нотариального удостоверения  не требуется).

- Если вы Ответчик по делу, обязательно готовьте отзыв на Исковое заявление. 
Отзыв на исковое заявление  – это Ваш аргумент в суде (если вы не знаете, как правильно оформить отзыв и не уверены как дальше поступить, доверьте представление ваших интересов  арбитражному  адвокату (Адвокат Доля Иван тел. 8-917-405-8421 сайт
http://www.bska-arbitr.ru/  или юристу занимающегося арбитражными спорами).

(Снимите копию с искового заявления, выделите маркером места, которые Вам не понятны или которые не соответствуют действительности;  ВНИМАНИЕ!!! к Исковому заявлению должны быть приложены копии документов которые у Вас нет). Если указанные  в исковом заявлении документы не приложены, просите суд обязать другую сторону (Истца или Ответчика) их представить, при этом отложить судебное разбирательство или если позволяет время ознакомитесь с материалами дела в суде до судебного заседания.

- Если вы не получили Исковое заявление, все равно идти в суд надо (не редко неявка в суд расценивается как неуважение к суду). Заявите в суде, что исковое заявление не получили, просите у Истца копию искового заявления, а так же предоставление времени для  подготовки написания своих возражений.
 - Подготовьте отдельную папку  вложите туда: определение суда, Доверенность на участие в деле (+ копию), исковое заявлении, Отзыв на исковое заявления, документы (подлинники, а так же копии)  для подкрепления своих доводов (для Истца изложенных в исковом заявлении, для Ответчика изложенных в отзыве на Исковое заявления Истца).

Еще несколько советов: придите в суд выспавшимся, как говорят со свежей головой, не опаздывайте в суд (закажите такси заранее).

 В СУДЕ.
Арбитражный суд Республики Башкортостан г.Уфа, ул.Октябрьской революции 63 А

- В фойе находятся слева направо (аппарат для ксерокопирования документов (5 рублей одна копия), телефон внутренний (список внутренних номеров  прилагается), гардероб, Пост охраны судебных приставов, проходная (вертушка), канцелярия суда, стенд с информацией.

- Подайте в окошечко судебному приставу определение суда и Вашу доверенность (он запишет Вас в журнал посетителей и выдаст вам гостевую пластиковую магнитную  карточку). 
Пройдя через рамку – металлоискатель, приложите карточку слева к турникету и пройдите через «вертушку». Запомните куда положили карточку, так как  она понадобится вам при выходе.

- Найдите кабинет суда (ФИО Судьи указано на табличке), список назначенных дел увидите рядом,  если перед вами уже есть участники процесса, спросите на какое время у них назначено.  

- Если Суд занят рассмотрением другого дела, подождите его окончания (более того если до Вас суд вел аудиозапись заседания, то понадобиться определенное время (3-5 минуты на ее сохранение).      

- Постучите в дверь, дверь открывается при загорании зеленой лампочки. Если зеленая лампочка горит открывайте дверь и заходите в кабинет суда.

- Приготовите доверенность (+ копию) и паспорт, данные о вас внесут в протокол судебного заседания (копию доверенности передайте в дело).

- В суде говорите четко и ясно, представляйте документы в заверенном виде или подлинниках  (ВНИМАНИЕ!!! Наличие правильно оформленных документов, является залогом в успешном завершении рассмотрении дела судом). Обращаетесь к судье, говорите «Уважаемый суд», вопросы другой стороне задавайте с разрешения суда.
-  Если суд решение не вынесет, запишите дату и время следующего судебного заседания. (при этом не забывайте готовиться к суду: ознакомитесь с материалами дела (заявление об ознакомлении подается в канцелярию), вы в праве ознакомится с протоколом судебного заседания, а так же аудиозаписью заседания.

 СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ

- После удаления суда в совещательную комнату (т.е. вы выходите из кабинета суда, а судья остается один в кабинете для принятия решения)

- Вас приглашают на оглашения (вы заходите в кабинет судья зачитывает решение, при этом все участники процесса слушают оглашаемое решение стоя).

- Если Вы не согласны с судебным решением, вы в праве обжаловать решение суда  в вышестоящий суд (г.Челябинск) (порядок и срок обжалования указывается в Решении суда).

Пора на выход.

 - Для выхода из кабинета суда сначала нажмите кнопку (рядом с ручкой двери).  

- Чтобы выти из суда Вам надо погасить магнитную карточку, первая с лева «Вертушка», для прохода опустите карточку в тубус.

Очевидно, что настоящая памятка содержит в основном «Технические моменты» поведения участника судебного спора в арбитражном суде (профессиональные советы у каждого,  кто занимается арбитражным процессом свои), однако прочитав и применив прочитанное на деле Вы сэкономите свое время и нервы.

Адвокат Доля Иван тел. 8-917-405-8421

Просмотров: 1711 | Добавил: Dolya | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

********

ПРОЧЕЕ

посоветовать сайт

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

QR код визитка

www.bska-arbitr.ru © 2012 АДВОКАТ Иван ДОЛЯ
              2024 |